Блог – 12.09.2018

ПГК в 1,5 раза увеличила перевозки удобрений на Северо-Западе

Санкт-Петербургский филиал “Первой грузовой компании” (ПГК) за январь-август 2018 года перевез свыше 1 млн тонн удобрений. Грузооборот в указанном сегменте вырос по сравнению с 8 месяцами 2017 года на четверть, до 2,25 млрд т-км. 

 

Росту перевозок удобрений способствовала благоприятная конъюнктура рынка и растущий мировой спрос на продукцию предприятий химического комплекса, в частности апатитовый концентрат. 

 

“Положительная динамика также достигнута за счет адресной работы филиала с грузоотправителями региона, особенно в периоды увеличения объемов производства минерально-химических комбинатов. В результате, за восемь месяцев этого года мы на треть увеличили перевозки удобрений с предприятий “ФосАгро”, “Апатит” и “Метахим”, до 825 тыс. тонн”, – уточнил заместитель директора филиала по коммерции Владимир Стафеев. 

 

Основную номенклатуру перевозок составили апатитовый концентрат, хлорид калия, аммиачная селитра. Перевозки апатитового концентрата выросли на 44% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, до 978 тыс. тонн, аммиачной селитры – на треть, до 4,2 тыс. тонн. 

 

Объем внутрироссийских перевозок химических и минеральных удобрений вырос на треть, до 875 тыс. тонн, экспорта – в 6 раз, до 165 тыс. тонн. 

"Демонстрируемые показатели не могут не радовать" - говорит специалист транспортно-логистической компании "НЭО-Логистик". "Грузы перевозились внутри страны в Северо-Западном, Приволжском, Северном и Северо-Кавказском направлениях, а также отправлялись на экспорт. Основными экспортерами стали Литва, Белоруссия, Латвия и Эстония". 

Источник