Блог – 04.07.2018

Российско-корейский ж/д меморандум

22 июня в Москве генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент корпорации «Корейские железные дороги» (Республика Корея) О Ёнг Сик в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Корея Мун Чже Ина заключили меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества. 

По информации РЖД, одним из основных направлений сотрудничества РЖД и Korail определили совместное развитие и реализацию проектов в сфере железнодорожного транспорта и логистики. 

Стороны выразили готовность к изучению и проработке условий организации железнодорожных перевозок в сообщении Республика Корея – Россия – Европа, включая трехсторонний проект соединения Транскорейской железной дороги и Транссибирской магистрали с участием КНДР, Южной Кореи и РФ. 

Накануне состоялась встреча глав ОАО «РЖД» и Korail, в ходе которой стороны отметили рост объема контейнерных перевозок между Россией и Республикой Корея. За 5 месяцев 2018 года этот показатель вырос на 40% и составил около 47 тыс. TEU. 

О.Белозёров подчеркнул, что компания заинтересована в дальнейшем увеличении объемов железнодорожных перевозок между Кореей, Россией и Европой. По мнению руководителей РЖД и Korail, этому может способствовать восстановление железнодорожного сообщения на Корейском полуострове, а именно модернизация Транскорейской железной дороги. 

Стороны отметили, что для совместной работы в этом направлении в настоящее время формируются благоприятные условия. В 2008-2014 гг. была восстановлена железнодорожная ветка от станции Хасан (РФ) до порта Раджин (КНДР), этот проект позиционировался как первый этап реконструкции Транскорейской железной дороги. 

«На встрече также обсудили вопрос, касающийся организации совместного российско-корейского предприятия, которое будет специализироваться на жд логистике. У обеих стран есть большой потенциал взаимодействия в транспортной сфере. Сотрудничество России и Кореи способно воплотить в жизнь очень важные и инновационные проекты. Что касается соединения Транссибирской магистрали с Транскорейской железной дорогой, то сроки данного слияния могут составить от 3-х до 5-ти лет, стоимость проекта оценивается в 3-4 миллиарда долларов» - заключил специалист логистической компании «НЭО-Логистик». 

Источник