Блог – 17.09.2018

Склады растут и дорожают

Международная консалтинговая компания Knight Frank прогнозирует рост объема ввода складской недвижимости в России на 40% в 2018 году. Об этом на XIV ежегодной складской конференции «Трансформация потребления, трансформация склада» заявил директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Knight Frank Сергей Кузичев 

 

По его словам, ввод объемов складской недвижимости достигнет в этом году 1,6 млн кв. м. При этом 53% качественных складских площадей будут введены в Московском регионе, а 16% – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Преобладающая доля строительства идет под заказ, однако на рынке строят и в спекулятивных целях. Причем это характерно не для столичных регионов, а для других областей России. 

 

«На рынке складской недвижимости наблюдается увеличение объемов строительства, – говорит Сергей Кузичев. – Средний уровень запрашиваемой ставки аренды на склады класса А может начать осторожный рост в Московском регионе в связи с уменьшением предложения блоков площадью 20–30 тыс. кв. м. А доля вакантных площадей в Московской и Ленинградской областях продолжит снижаться». Эксперт отмечает при этом и удорожание строительства из-за роста стоимости материалов. 

"Интерес к складской недвижимости, действительно, стал активно расти. Подобная тенденция не наблюдалась уже давно. Во многом это связано с развитием больших торговых сетей. Однако несмотря на то, что в регионах наблюдается наличие спекулятивного девелопмента, в областях существует нехватка готовых свободных складов класса А" - прокомментировал специалист транспортно-логистической компании "НЭО-Логистик". 

Источник