Блог – 11.09.2018

В Приморье завершено проектирование инфраструктуры будущего порта Суходол

Терминал в северной части бухты Суходол намерено построить АО «Холдинговая компания «СДС-Уголь» 

 

В настоящее время спроектированы два причала длиной более 640 м и другие необходимые производственные объекты, в том числе железнодорожная ветка протяженностью 11 км от станции Смоляниново. Компании предстоит построить станцию Речица и электрифицировать участок примыкания, чтобы уйти от смены тяги в Смоляниново, котоое работает в условиях интенсивного роста перевозок в направлении портов Находкинского узла. Это минимизирует нагрузку на инфраструктуру общего пользования. 

 

В свою очередь, в Смоляниново, согласно инвестпрограмме РЖД, продолжается реконструкция, которая завершится в 2019 году. На этом развитие припортового направления не остановится, в числе предложений для формирования программы II этапа развития Восточного полигона – прокладка дополнительного пути в обход перевального участка Шкотово – Смоляниново. Это позволит осуществлять подвод поездов к портам без подталкивающего локомотива и перелома веса. 

"В планах завершить строительство первой и второй очередей нового порта к 2021 году. Это уже сможет увеличить перевалку примерно на 12 млн тонн. Третья очередь объекта увеличит объемы перегрузок угля еще на 8 млн тонн. Её строительство планируется завершить к 2022 году. В целом, предполагается, что новый угольный терминал будет действовать в режиме свободного порта" - заключил специалист транспортно-логистической компании "НЭО-Логистик". 

Источник