Блог – 18.01.2021

Тяжеловесы перестанут "убивать" русские дороги

Ради сохранности шоссе и трасс в России усовершенствовали контроль веса и габаритов транспорта — власти взяли курс на автоматизацию этой процедуры. Новые требования к площадкам для стационарных и передвижных пунктов контроля определены в поправках к закону об автодорогах, которые вступают в силу 17 января.

В законе закрепили понятия зоны и пункта автоматического весогабаритного контроля. Площадки оснастят устройствами фото и видеозаписи, которые умеют распознавать госномера автомобилей, а также оборудованием для измерения массы, нагрузки на ось, расстояния между осями, габаритов и других параметров. Программы будут сравнивать снятые показатели с нормативами. В случае превышения нормы водитель увидит на табло предупреждение. Если при этом у него нет специального разрешения для проезда, то он обязан отогнать тяжеловес на ближайшую площадку за пределами дороги.

 

Первые три месяца после установки автоматический пункт контроля должен работать в тестовом режиме: водители будут видеть снятые показатели, но в случае их превышения штрафы им выписывать не будут. Это определено в новом порядке проведения весогабаритного контроля, утверждённом Правительством, документ вступил в силу 1 января 2021 года.

К настоящему дню по стране работает уже 82 автоматических пунктов контроля веса и габаритов транспорта.

Источник: