Блог – 25.06.2020

Maersk создает центр по декарбонизации судоходства

Maersk совместно с Cargill, MAN Energy Solutions, Mitsubishi Heavy Industries, NYK Lines и Siemens Energy создает центр по декарбонизации судоходства, который будет носить имя Маерска МакКинни Моллера, основателя группы A.P.Moller-Maersk.

Maersk Mc-Kinney Møller Center будет находиться в Копенгагене, сообщили SeaNews в группе. На создание центра фонд A.P.Møller выделил 60 млн долларов.

«Моего отца всегда беспокоил вопрос воздействия судоходства на окружающую среду. Еще в 1980-х он выступал за использование низкосернистого топлива, а в 1990-е впервые в мире построил двухкорпусные танкера, чтобы свести к минимуму риск разлива нефти. Поэтому я считаю, вполне естественно, что название центра связано с именем моего отца», – сказала председатель совета директоров A.P. Møller Foundation Ане Уггла.

Независимый исследовательский центр будет сотрудничать с промышленными предприятиями, научными учреждениями и властями в целях изучения возможностей по декарбонизации судоходства, а также разработки отдельных видов экологичного топлива и энергетических технологий и финансовой поддержки их внедрения.

В течение двух-трех лет в офисе в Копенгагене будет работать порядка 100 сотрудников, из которых 30% будут представители компаний-партнеров. Помимо руководящего состава и администрации в центре будут работать специалисты из различных отраслей, в том числе энергетики, финансов и технологий.

Источник:

https://seanews.ru/2020/06/25/ru-maersk-sozdaet-centr-po-dekarbonizacii-sudohodstva/