Блог – 19.12.2018

Профессионализм логиста

Эта статья – манифест профессионального логиста. Мы расскажем о том, как должен себя вести профессиональный логист. Любые отклонения от манифеста финансово и репутационно наказуемы.

Планировать каждую перевозку
Логист – это архитектор перевозки. Подобно архитектору, он должен знать и видеть всю перевозку от начала и до конца. И предвидеть возможные негативные сценарии в работе.

Как и архитектор, логист должен серьёзно относиться к своей работе. Все просчёты и ошибки – это как минимум впустую потраченные деньги и недовольные клиенты. Как максимум – это катастрофа.

Как и архитектор, логист изначально должен составить план перевозки. Со сроками, стоимостью и списком документов. А также сроками на оформление документов.

Сравнивать факты
Перевозка груза происходит только при участии логиста.

Пока груз едет, за ним нужен контроль. Каждый день. Желательно в определённое время. Например, в 11 утра.
В определённое время нужно сообщать клиенту статус груза. Это формирует у клиента чувство надёжности и уверенности в подрядчике. Если ваш перевозчик сам отправляет отслеживание груза – это ещё лучше.
Положение груза сегодня нужно сравнить с положением груза вчера. И понять, насколько успешна перевозка.
Если груз стоит на месте – нужно задавать вопросы перевозчику:
Почему груз так медленно движется или стоит на месте.
Когда ситуация изменится.
Каким образом ситуацию можно изменить сейчас.
Насколько изменятся сроки доставки.
В результате нужно понять, что происходит с грузом.

О взаимодействии с подрядчиком мы рассказывали в статье «Как общаться с подрядчиком».

Работать с документами
Логист должен знать, каким будет следующий этап работы с грузом. Это может быть:

перевозка,
хранение на складе,
хранение на СВХ и таможенная очистка,
передача груза клиенту.
Для каждого этапа работы есть свои документы. Для каждого документа есть своё время. Все документы должны быть готовы перед очередным этапом работы с грузом.

Чем раньше будут готовы документы – тем лучше для всех.

Некоторые документы должны быть готовы ещё до начала перевозки (см. раздел «Планирование»). Это могут быть разрешения на ввоз груза. Они могут оформляться несколько недель.

Предвидеть плохие ситуации
Ошибки логиста почти всегда стоят денег. Поэтому ошибок должно быть мало. Каждый этап перевозки нужно рассматривать со всех сторон и искать источники неприятностей. Со временем работа формирует дар предвидения негативных ситуаций. Со временем он начинает стоить больших денег и должности руководителя.

Быть честным
Лучше быть честным с клиентами. Проще сразу получить порцию критики за локальные ошибки, чем потом обосновывать срыв поставки. Своевременное осознание и раскаяние сохраняют репутацию логиста. А осознанное сокрытие фактов и обман клиента – это уже преступление.

Источник