Блог – 18.05.2023

Азиатские перевозчики расширяют сервисы на российский Дальний Восток

Корейский фидерный оператор Dong Young Shipping добавляет судозаход на сервисе Пусан – Владивосток, включив в ротацию порт Тонхэ, расположенный в восточной части Корейского полуострова, сообщает The Loadstar.

Dong Young, дочерняя компания Namsung Shipping, запустила сервис Пусан – Владивосток в июне 2021 года. На маршруте задействован зафрахтованный контейнеровоз «Xiang Ren» вместимостью 650 TEU.

«Обновленный сервис начнет работать с июня. В случае востребованности судозахода в Тонхэ перевозчик готов добавить на сервис еще контейнеровозы, – пишет издание. – Корейцы рассчитывают, что такое решение поможет оживить порт Тонхэ и торговлю».

Южная Корея экспортирует в Россию подержанные автомобили, автозапчасти, электронику и косметику, а импортирует из РФ морепродукты, древесные гранулы и корма.

По данным The Loadstar, 23 мая китайский перевозчик Sinotrans Container Lines (входит в China Merchants) запускает сервис RS1 в ротации Шанхай – Пусан – Владивосток. На линии будут задействованы два контейнеровоза вместимостью 700 TEU – «SCO Shanghai» и «SCO Qingdao».

«Санкции в отношении России почти исключительно западные, а бОльшая часть Азии от этого только выиграла, увеличив торговлю с Россией», – цитирует The Loadstar главного аналитика Xeneta Питера Санда.

«На 15 мая на перевозках на российский Дальний Восток задействовано 102 судна суммарной вместимостью почти 107,6 тыс. TEU. Месяц назад их было 98», – пишет The Loadstar со ссылкой на данные Linerlytica.

Источник: