Блог – 10.11.2021

Грузовики в Забайкальске поставят в электронную очередь

Правительство Забайкальского края приняло решение организовать перед МАПП «Забайкальск» площадки ожидания электронной очереди для грузовиков, сообщает пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края. Решение было принято в ходе совещания по урегулированию ситуации с заторами на границе, которое провёл губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

По словам заместителя министра планирования и развития региона Марины Степановой, на прилегающей к пункту пропуска территории есть два участка, которые могут использоваться как площадки под грузовые автомобили. Их общая площадь превышает 300 тыс. квадратных метров.

«Торги проведут после того, как будет получена информация о возможности подключить объекты при строительстве к сетям инженерно-технического обеспечения, проведена оценка рыночной стоимости участков и определена начальная цена для аукциона на право аренды», – уточнила М.Степанова.

Напомним, на автомобильном пункте пропуска Забайкальск сохраняется напряжённая ситуация с очередями грузовиков на границе России и КНР уже больше года. Основные причины скопления грузового транспорта связаны с ужесточением китайской стороной санитарно-эпидемиологических мер. По оценке ПЭК, из-за простоев на границе только на МАПП «Забайкальск – Маньчжурия» российские перевозчики ежедневно теряют в среднем 40 млн рублей.

Источник: