Блог – 03.12.2021

КИТАЙ ПЕРЕКРЫЛ ДОРОГУ БОЛЬШЕГРУЗАМ НА ПУНКТЕ ПРОПУСКА В ЗАБАЙКАЛЬСКЕ

Власти КНР с 3 декабря временно приостанавливают работу МАПП на русско-китайской границе. Об этом Министерство планирования и развития Забайкальского края уведомил мэр города Маньчжурия Бао Е.

В документе сообщается, что ввиду тяжелой ситуации, сложившейся вокруг распространения COVID-19 в Маньчжурии, власти Китая не готовы рисковать и включают режим "замкнутого цикла".

С 3 декабря на МАПП "Маньчжурия" будет временно приостановлен экспорт товаров в Россию. Эти меры являются временными и вынужденными, призваны предотвратить и взять под контроль эпидемию в нашем городе, и будут корректироваться в зависимости от складывающейся ситуации.

Губернатор Забайкальского края попросил полностью рассредоточить очередь скопившихся у границы грузовых машин и проработать все иные логистические варианты для минимизации простоя в грузоперевозках. Помимо этого Александр Осипов выразил готовность оказать властям Маньчжурии поддержку в борьбе с распространением коронавируса.

Заметим, что анонсированная почти три недели назад "цифровая платформа" формирования электронной очереди для грузоперевозчиков на МАПП "Забайкальск" так и не заработала. Всем данным до этого заявлениям Росгранстроя о стабилизации ситуации на пропускном пункте так и не было суждено воплотиться в реальность.

Источник: