Блог – 29.08.2025

На границе Китая и России начали строить межгосударственный товарный порт

В городе Суйфэньхэ, расположенном на границе Китая и Приморского края, построят китайско-российский международный порт товарной логистики. Об этом говорится на сайте местных властей, которые опубликовали сообщение издания "Суйфэньхэ сегодня".

В сообщении говорится, что проект призван укрепить "взаимодействие между возрождением северо-востока Китая и развитием российского Дальнего Востока, способствуя совместному процветанию".

Порт расположится на площади 23,7 тыс. кв. м, общий объем инвестиций в него составит 120 млн юаней. Он включит в себя высокостандартный центр международной демонстрации товаров, складскую и распределительную логистику, современное офисное здание, а также дизайнерский тематический отель высокого класса.

Товарооборот Китая и России по итогам 2024 года вырос до $244,8 млрд, об этом свидетельствуют данные таможни КНР. Импорт российских товаров в Китай сохранился на уровне $129,32 млрд, а экспорт в Россию вырос на 4,1%, составив $115,49 млрд. Президент России Владимир Путин в июне говорил, что товарооборот достиг $245 млрд.

Ранее Xinhua писало, что Суйфэньхэ является точкой, где сотрудничество России и Китая активно развивается. Так, туда часто ездят россияне за покупками. Российские товары также пользуются популярностью в Суйфэньхэ. Например, там работает крупнейший распределительный центр российских товаров в Суйфэньхэ Ross Empire. "В центре обосновалось более 220 внешнеторговых предприятий, которые работают более чем с 5500 наименованиями импортных товаров", — сказал менеджер управляющей компании центра Чжан Цзяцян.

В Суйфэньхэ есть бондовая зона — территория с особым таможенным статусом, где хранят и распределяют товары, импортированные в страну. Она "также сыграла важную роль в экономическом стимуле для укрепления трансграничной торговли", отметило агентство.

Источник:

https://www.tks.ru/logistics/2025/08/25/0001/