Блог – 06.06.2023

Рекордная засуха в районе Панамского канала

2023 год стал для Панамского канала самым засушливым с 1950 года, сообщается на сайте Администрации канала. Засуха усиливается, и Администрация рассматривает возможность ограничения количества транзита судов по водному пути.

«В настоящее время через канал проходит 35-36 судов в сутки. Нам придется сократить количество слотов до 28 в день, – говорится в сообщении Администрации канала. – Последняя засуха была в 2019-2020 годах. Как правило, ее циклы повторяются каждые пять лет, однако, по нашим наблюдениям, сейчас этот цикл сокращается до трех лет».

Чтобы оставаться конкурентоспособным, зимой прошлого года Панамский канал предпринял ряд мер, в частности, внедрил технологию перекрестного заполнения водой шлюзов.

По прогнозам метеорологов, ситуация может усугубиться из-за феномена Эль-Ниньо, который приводит к еще более засушливым условиям.

Напомним, в мае этого года Администрация Панамского канала объявила о дополнительных ограничениях по осадке канала, в соответствии с которыми крупнотоннажные суда, проходящие транзитом по каналу, будут должны снизить вес перевозимых грузов и платить более высокие сборы.

Источник: