Блог – 11.09.2021

Скопление грузовых транспортных средств в пункте пропуска МАПП Забайкальск.

Читинская таможня прокомментировала скопление грузовых транспортных средств в пункте пропуска МАПП Забайкальск.

По состоянию на 22.00 «09» сентября 2021 года сотрудниками таможенного поста оформлено 304 автотранспортных средства: 140 - на выезд из РФ, 164 - на въезд. При этом пропускная способность пункта пропуска составляет 280 грузовых автотранспортных средств в оба направления. 

Ежедневно через МАПП Забайкальск таможенную границу ЕАЭС в обоих направлениях пересекают в общей сложности свыше 300 транспортных средств, в том числе по направлению «Въезд в РФ» до 88 единиц груженных транспортных средств и до 25-ти единиц новой техники, перемещаемой через таможенную границу в качестве товара (своим ходом).

По информации пресс-службы, первая причина очередей - усиление китайской стороной антиковидных мероприятий.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций и разгрузить пункт пропуска таможня прикомандировала в ОТО и ТК поста сотрудников других подразделений таможенного поста. Кроме того, в течение рабочего дня, в зависимости от оперативной обстановки, на места таможенного оформления, требующие усиления, дополнительно направляются инспекторы поста.

Вторая причина - несоблюдение перевозчиками таможенных формальностей. С 23 августа 2021 года склады «ТЛТ-Забайкальск» передали из региона деятельности таможенного поста МАПП Забайкальск в регион деятельности Забайкальского таможенного поста. Теперь для того, чтобы ввезти товар из Китая на территорию России, необходимо заявить таможенную процедуру таможенного транзита, которая требует соблюдения определенных условий.

Об этом Читинская таможня неоднократно информировала перевозчиков и собственников грузов. 

Выполнение условий, при которых товары, помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, позволит сократить сроки таможенных операций, связанных с выпуском транзитных товаров. Это позволит сократить количество транспортных средств в пункте пропуска МАПП Забайкальск, и увеличит его пропускную способность.